Síguenos:
El SiNx de película frontal TOPCon gana en grande: 3-4W más de potencia del módulo
  • 2026-07-13
  • 696 Vistas
  • Blog

El SiNx de película frontal TOPCon gana en grande: 3-4W más de potencia del módulo

Respuesta rápida: El espesor de la película frontal de nitruro de silicio en una celda TOPCon resulta valer una potencia de módulo medible. Una comparación en línea entre dos grupos de celdas con diferentes recetas de película frontal produjo una diferencia de 3 W a 4 W en la salida del módulo, con la mejor receta ganando alrededor de 2,8 W. El SiNx funciona tanto como recubrimiento antirreflectante como fuente de pasivación por hidrógeno, y esas dos funciones empujan el espesor óptimo en direcciones diferentes: demasiado delgado y la reflectancia aumenta, demasiado grueso y el comportamiento óptico y de pasivación de la película cambia. Las recetas en cuestión se situaban en el rango de 15 nm a 45 nm, con varias capas entre 20 nm y 30 nm. Debido a que la capa se deposita en el mismo paso de PECVD en ambos casos, la ganancia no cuesta nada en equipamiento — es un cambio de receta, y por eso la optimización de la película frontal es una de las palancas de eficiencia más económicas que quedan en una línea TOPCon.

Fabricación de módulos fotovoltaicos · por Jerry, Ooitech

Introducción del producto

Realizaste una comparación en la línea. Dos grupos de TOPCon celdas, diferentes recetas de película frontal.

  • Grupo de película con gradiente: pila con gradiente de SiNx/SiOxNy/SiOx (con capas de SiOx/SiOxNy de bajo índice de refracción)

  • Grupo de SiNx puro: SiNx multicapa puro

El resultado salió al revés.

  • Nivel de celda: el grupo con gradiente fue 0,05%-0,1% superior en eficiencia que el grupo de SiNx puro. En la celda, la película con gradiente claramente parecía mejor.

  • Nivel de módulo: tras la laminación en módulos de 66 celdas de 210×210, el grupo de SiNx puro fue en realidad 3-4W superior en potencia (medido en la línea).

"El grupo con menor eficiencia de celda terminó con mayor potencia de módulo." Calidad seguía preguntando por qué, y no puedes simplemente responder "ganancia de encapsulado".

Este artículo utiliza un artículo sólido para resolver esa matemática óptica contraintuitiva.

Parámetros técnicos

Eficiencia de celda ≠ potencia de módulo. La laminación está en medio.

Mantén una cosa clara en tu cabeza: la eficiencia de celda y la potencia de módulo no son una simple multiplicación.

Usando un módulo TOPCon de 66 celdas de 210×210 con celdas de grado 25,7% como línea base, los datos de línea muestran que una diferencia de eficiencia de celda de 0,1% corresponde a aproximadamente 2,8W de potencia de módulo. Según ese coeficiente:

ComparaciónDiferencia a nivel de celdaDiferencia esperada de móduloResultado medido de módulo
Película con gradiente vs SiNx puro+0,05%-0,1% (gradiente superior)+1,4-2,8W (el gradiente debería ganar)SiNx puro +3-4W (invertido)

La dirección se invirtió por completo. La ventaja a nivel de celda se consumió en la laminación.

La potencia del módulo no es la eficiencia de celda multiplicada directamente. El vidrio, encapsulante y backsheet aporta ganancia de acoplamiento óptico (positiva) pero también desajuste de corriente y pérdida de distribución (negativa). El neto es la potencia medida. Diferentes recetas antirreflectantes producen netos muy diferentes tras la laminación, y esa es la raíz de "perder en celda, ganar en módulo".

Este mecanismo ya fue determinado por Zhang et al. 2019 (Energies, DOI:10.3390/en12061168) en una plataforma PERC, respaldado por simulación SunSolve y medición de módulo.

El SiNx de película frontal TOPCon gana mucho: 3-4W más de potencia de módulo que la película con gradiente

Ventajas técnicas

Un artículo de PERC explica claramente la inversión

Zhang 2019 estudió un recubrimiento antirreflectante frontal de tres capas en PERC monocristalino. Las dos primeras capas permanecieron fijas de SiNx (20nm/45nm). Solo cambió la tercera capa.

  • Plan A: tercera capa 15nm SiNx (índice de refracción 1,99)

  • Plan B3: tercera capa 30nm SiOx (índice de refracción 1,46)

Usando simulación óptica SunSolve (incluyendo textura piramidal), calcularon la reflectancia promedio ponderada WAR (300-1100nm):

PlanTercera capaWAR (300-1100nm)
A15nm SiNx3.12%
B330nm SiOx2.78%
B550nm SiOx2,46% (más grueso, menor)

A nivel de celda, B3 refleja menos que A, Isc medido 62mA mayor, eficiencia 21,50% vs 21,35% (+0,15% abs). La película con una capa de SiOx de bajo índice simplemente gana en la celda.

El SiNx de película frontal TOPCon gana mucho: 3-4W más de potencia de módulo que la película con gradiente

Pero a nivel de módulo, el gráfico se invierte. La sección 3.3 lo dice claramente:

"Debido a que el encapsulante EVA absorbe luz de longitud de onda corta, la ventaja de respuesta espectral de la celda de 30nm SiOx queda parcialmente enmascarada... la ganancia de potencia del módulo es solo 0,9W... poner SiOx en el módulo redujo la ganancia de rendimiento a nivel de celda en un 57%."

Los detalles:

  • Relación CTM: 30nm SiOx 96.1% vs 15nm SiNx 96,5%. La de SiOx es en realidad menor.

  • La ventaja de +0,15% a nivel de celda perdió el 57% de su ganancia tras la laminación.

  • Ganancia de potencia de módulo solo 0,9W.

Esa es la explicación a nivel de artículo para tu caso. El grupo con gradiente (con capas de bajo índice SiOx/SiOxNy, como el B3 de Zhang) gana 0,05-0,1% a nivel de celda mediante antirreflexión de onda corta. Pero tras la laminación, el EVA absorbe la luz de onda corta <380nm, el borde de onda corta del grupo con gradiente queda sofocado, el CTM baja, y con el mismo grado de eficiencia el grupo de SiNx puro lo supera.

Aplicación del producto

Dónde está la diferencia, y cuán grande

① Nivel de celda: el grupo con gradiente gana 0,05%-0,1%, aproximadamente 1,4-2,8W

Según la línea base de TOPCon de 66 celdas 210 (0,1% de eficiencia de celda ≈ 2,8W de potencia de módulo), el grupo con gradiente es 0,05%-0,1% superior a nivel de celda, lo que debería significar 1,4-2,8W más en módulo.

② Nivel de módulo: el SiNx puro es en realidad superior por 3-4W (medido en línea)

Medido, la potencia de módulo del grupo de SiNx puro es 3-4W superior al grupo de gradiente. Vuelve a añadir la pequeña desventaja a nivel de celda, y significa que el grupo de SiNx puro contribuye 4.4-6.8W más solo en la etapa de encapsulado. Frente a una línea base de 720W, eso es una diferencia de ganancia de encapsulado del 0.61%-0.94%.

③ Respaldo bibliográfico: el "recorte del 57%" de Zhang 2019 (plataforma PERC)

El hallazgo de Zhang sobre PERC coincide estrechamente: la película con una tercera capa de SiOx gana +0.15% a nivel de celda, pero tras el laminado la ganancia se recorta un 57% y el ratio CTM cae 0.4 puntos.

Convertido a 66 celdas 210 TOPCon, la ventaja del 0.1% a nivel de celda deja solo alrededor del 0.04% tras el laminado, y el módulo puede invertirse por completo. Misma fuente, misma causa que el resultado de tu línea de "SiNx puro superior en 3-4W".

④ ¿Por qué el grupo de gradiente queda rezagado a nivel de módulo?

La película de gradiente con SiOx/SiOxNy tiene su principal fortaleza en la antirreflexión de onda corta de 300-500nm. Pero esa es exactamente la banda donde el vidrio + EVA absorben con más fuerza en el módulo. El borde de onda corta de la película de gradiente es devorado directamente por los materiales de encapsulado. Mientras tanto, el SiNx multicapa puro realiza su antirreflexión a fondo en la banda principal visible a infrarrojo cercano de >400nm (aún efectiva tras el laminado, donde la respuesta cuántica del silicio es mayor), por lo que rentabiliza más a nivel de módulo.

Llevarlo a la línea: no juzgues solo por la eficiencia de celda

① ¿Puede funcionar en la línea ahora?

Ambos pueden. El SiNx multicapa puro es una ruta madura. La película de gradiente (SiNx/SiOxNy/SiOx) también se puede hacer en PECVD de tubo, solo una capa de recubrimiento más y un paso más de control de coincidencia de ratio N/O y espesor de tres capas.

Recientemente la industria TOPCon ha estado reimpulsando el enfoque de "multicapa de SiNx en película frontal" para reemplazar el proceso de "multicapa de óxido nitroso en película frontal". Los datos que viste son evidencia a nivel de línea de esa tendencia. No es que la película de gradiente no sea buena, es que reprobó el examen de laminado.

② ¿Vale la pena?

Depende de cómo lo cuentes. Mira solo la eficiencia de celda y la película de gradiente es 0.05-0.1% más bonita. Pero a nivel de módulo el SiNx multicapa puro supera por 3-4W, y con el precio actual por vatio de módulo TOPCon, eso es margen real de prima.

La selección de película frontal tiene que usar una vista de dos métricas: eficiencia de celda más ganancia de encapsulado. No te quedes mirando ese único número a nivel de celda, o terminas como el grupo de gradiente, ganando cara en la celda y perdiendo sustancia en el módulo.

③ ¿Es estable?

Esto necesita su propia verificación. Ambas son películas multicapa, y la confiabilidad a largo plazo (estabilidad de la película bajo calor húmedo, coincidencia con diferentes encapsulantes) tiene que medirse. El trabajo anterior del equipo Hoex de UNSW ya mostró que TOPCon es extremadamente sensible a las fórmulas de encapsulado. La película antirreflectante y el encapsulante están acoplados. Cambia el recubrimiento y la elección de encapsulante puede necesitar seguir.

Consejo de trampa para operarios de línea: al comparar dos procesos de película frontal, no compares solo la eficiencia de celda. Una brecha de 0.05-0.1% a nivel de celda parece pequeña, pero el módulo puede invertirse por varios vatios. Mide tanto la eficiencia de celda como la potencia del módulo, especialmente para módulos de gama alta que buscan primas de grado de potencia.

Límites: lo que el artículo no dice

  • Zhang 2019 es evidencia de plataforma PERC, no TOPCon. Pero la óptica antirreflectante frontal comparte el mismo origen: el EVA absorbe onda corta, las películas de SiOx pierden su borde de onda corta, el CTM cae. Esa es una regla general de la óptica de encapsulado, y la película frontal TOPCon la sigue. Este caso de línea es TOPCon, consistente en dirección con el artículo. Recomiendo reejecutarlo en tu propia línea con respuesta espectral EQE más un desglose de reflexión antes/después del laminado.

  • El mecanismo es inferencia de este artículo, no un veredicto. La explicación física de "el SiNx multicapa puro tiene mayor ganancia de encapsulado" (espectro efectivo recortado + baja absorción parásita) necesita datos de respuesta espectral EQE y desglose de reflexión/absorción antes/después del laminado para confirmarse. Esta pieza da el marco físico y la dirección. Qué banda domina y de dónde viene la absorción parásita esperan datos espectrales de línea.

  • La brecha de ganancia de encapsulado del 0.61%-0.94% es una estimación de orden de magnitud recalculada a partir de 3-4W y 0.05-0.1%. Diferentes encapsulantes (EVA/POE/EPE) y diferente vidrio (con/sin recubrimiento) moverán ese número.

  • Los módulos bifaciales y el encapsulante con corte UV cambian aún más la utilización de onda corta. La brecha entre los dos grupos puede redistribuirse bajo un escenario de doble vidrio + paso UV.

Resumen

Mismas celdas TOPCon, el grupo de gradiente gana 0.1% a nivel de celda, y tras el encapsulado pierde 4W. La diferencia no es solo eficiencia, es que el examen al que se somete la película antirreflectante cambió en la etapa de módulo.

El examen de celda prueba onda corta de espectro completo, y el grupo de gradiente responde bien. El examen de módulo prueba el espectro efectivo tras el encapsulado, y el grupo de SiNx puro le da la vuelta.

Ese artículo PERC de 2019 ya lo decía: pon SiOx en el módulo y la ganancia a nivel de celda se recorta un 57%. La inversión de 3-4W medida en la línea coincide con la conclusión del artículo en dirección.

Para la selección de película frontal, no dejes que ese único número de eficiencia de celda marque el ritmo. Cuenta la ganancia de encapsulado en el total.

Ooitech cree: las uniones de recombinación de nanocristales de In₂O₃ con ingeniería de superficie combinadas con la ingeniería de HSM en volumen/interfaz han llevado los módulos tándem totalmente de perovskita de gran área a una eficiencia certificada del 26,2 %, acercando decisivamente esta tecnología a la comercialización.

La brecha celda-versus-módulo aquí es exactamente la trampa que vigilamos cuando entregamos una línea de módulos. Un recubrimiento que brilla en la celda puede sangrar vatios silenciosamente una vez que el vidrio y el EVA se ponen encima, así que siempre decimos a los clientes que fijen la elección antirreflectante contra datos CTM reales, no eficiencia de laboratorio. Como Ooitech solo construye líneas de producción de módulos, este acoplamiento celda-a-módulo es donde nuestro trabajo de laminado y capacitación de procesos realmente se gana su sustento. Si quieres ver cómo se desarrollan estas elecciones en una línea TOPCon en funcionamiento, el canal de YouTube de Ooitech (www.youtube.com/ooitech) tiene bastante metraje de fábrica que vale la pena seguir.


Etiquetas :

Solicitar presupuesto

Todas las cargas son seguras y confidenciales.

Por qué elegirnos

Ofrecemos experiencia en la que puede confiar nuestro servicio

Equipos directamente de fábrica.

Ventajas rentables

Ofrecemos un valor excepcional, maximizando los resultados mientras optimizamos los presupuestos para los clientes.

Nuestro equipo con experiencia

Nuestros profesionales cualificados se especializan en soluciones innovadoras y estrategias personalizadas.

Más de 15 años de experiencia en el sector

Una profunda experiencia garantiza resultados fiables, adaptados a las tendencias y probados para el éxito.

Jessy

Kristal Jennifer Testimonios

Los testimonios de los clientes elogian nuestra profunda comprensión de sus desafíos, lo que conduce a soluciones innovadoras y un sólido ROI. Las colaboraciones a largo plazo —algunas de más de una década— demuestran su confianza y satisfacción. Sus historias de éxito nos impulsan a superar continuamente las expectativas. sobre nosotros

Nuestros productos

Nuestros últimos productos

Soldadora de celdas de contacto posterior SL-1000: 600 celdas/h
2025-09-05 21:43:58

Soldadora de celdas de contacto posterior SL-1000: 600 celdas/h

La máquina de soldadura de celdas de contacto posterior SUNPOWER SL-1000 de Ooitech cuenta con soldadura electromagnética, posicionamiento con robot CCD+SCARA y carga dual de celdas

Leer más
SS-2500B Tabber Stringer: 2400 celdas/h, 3-20BB
2025-08-17 17:41:21

SS-2500B Tabber Stringer: 2400 celdas/h, 3-20BB

Máquina tabber stringer totalmente automática SS-2500B para celdas solares de silicio cristalino con capacidad de 2400PCS/H, con soldadura por infrarrojos

Leer más
Soldadora y encintadora de células solares SS-1500B: 1200 células/h
2025-08-17 17:41:21

Soldadora y encintadora de células solares SS-1500B: 1200 células/h

Máquina automática de soldadura de células solares SS-1500B de Ooitech - Soldadora y encintadora de alto rendimiento para BC, TOPCON, PERC

Leer más
OSLB-1300 BC Cell Stringer: 1000 Cells/h, ±0.10mm
2025-08-17 17:41:21

OSLB-1300 BC Cell Stringer: 1000 Cells/h, ±0.10mm

La máquina de soldadura de celdas de contacto posterior OSLB-1300 de Ooitech ofrece una capacidad de ≥1000 celdas/hora para la soldadura de cadenas de celdas solares BC, IBC, ABC y HPBC.

Leer más
OPT-M960B EL & VI Tester: 0.1mm/pixel, Intel i7
2025-09-06 11:38:03

OPT-M960B EL & VI Tester: 0.1mm/pixel, Intel i7

Ooitech ofrece máquinas profesionales de prueba EL y VI para paneles solares (OPT-M960B, OPT-M951B, OPT-M950B) con cámaras industriales SONY

Leer más
Probador de células solares OTCT-A: IEC 60904-9, Grado A
2025-09-08 13:53:04

Probador de células solares OTCT-A: IEC 60904-9, Grado A

Probador de células solares OTCT-A – lámpara de xenón de espectro de grado A, adquisición de 4 canales de 16 bits, IEC60904-9:2020. Medición precisa de la curva IV para mono &

Leer más